О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в период распространения заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19)

25 июня 2020

По представлению прокуратуры Пустошкинского района устранены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в период распространения заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в ГКУСО «Центр социального обслуживания Пустошкинского района».
Постановлением Правительства РФ от 31.01.2020 № 66 коронавирусная инфекция (2019-nCoV) включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Согласно пункту 7 Указа Губернатора области от 15.03.2020 № 30-УГ «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Псковской области в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» под санитарно-противоэпидемическими мероприятиями в целях настоящего указа понимаются:
1) осуществление влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств не реже двух раз в течение суток;
2) регулярное проветривание помещений;
3) использование работниками масок и перчаток;
4) осуществление дезинфекции оборудования, поверхностей мебели и инвентаря;
5) обработка рук работников и посетителей дезинфицирующими средствами;
6) ежедневное измерение температуры тела работникам на рабочих местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте граждан с повышенной температурой тела;
7) обеспечение органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с совместным пребыванием граждан, соблюдения гражданами (в том числе работниками) дистанции до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе путем установления специального режима допуска и нахождения в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), на соответствующей территории (включая прилегающую территорию);
9) разделение рабочих потоков и обеспечение разобщения коллектива (исключение скопления работников при входе или выходе в организацию, в иных помещениях организации, обеспечение соблюдения дистанции между работниками не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), организация работы в несколько смен);
10) информирование работников о необходимости соблюдения правил личной и общественной гигиены (режима регулярного мытья рук с мылом или обработки кожными антисептиками в течение всего рабочего дня, после каждого посещения туалета).
В нарушение вышеуказанных положений при проведении проверки 10.06.2020 прокуратурой района установлено, что журнал регистрации температуры тела сотрудников ГКУСО «Центр социального обслуживания Пустошкинского района» начат 30.03.2020.
На момент проведения проверки ответственное лицо за ведение журнала регистрации температуры тела сотрудников ГКУСО «Центр социального обслуживания Пустошкинского района» не назначено.
По выявленным нарушениям прокуратурой района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено.