В Пустошкинском районе 17 человек вышли на пенсию через Интернет

Отдел Пенсионного фонда в Пустошкинском районе проводит работу по оказанию государственных услуг через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.
В 2016 году жители района стали активнее пользоваться услугами ПФР через Интернет:
- На сегодняшний день подано 17 заявлений о назначении пенсии, 39 заявлений о выборе способа доставки пенсии, 1 заявление на выдачу сертификата на материнский капитал и 23 заявления на единовременную выплату за счет средств материнского капитала.
Напомним, что с 2016 года увеличилось количество доступных для граждан электронных сервисов Пенсионного фонда. Сегодня это: информирование о виде и размере пенсии и других выплатах (ЕДВ, НСУ и др.), подача электронных заявлений на назначение пенсии, доставку пенсии, назначение ЕДВ, выдача сертификата на материнский капитал. Владельцы сертификата на материнский капитал могут подать электронное заявление  о распоряжении средствами МСК (в том числе на единовременную выплату 25 тысяч рублей), могут узнать о размере (или остатке) средств материнского капитала.
Для того, чтобы  воспользоваться электронными сервисами, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг. Сотрудники Пустошкинского Отдела ПФР оказывают помощь гражданам в регистрации  на Едином портале госуслуг, а также подтверждают учетную запись.
- Если гражданин обратится с паспортом и свидетельством обязательного пенсионного страхования в клиентскую службу Отдела для регистрации на портале госуслуг, то  после регистрации он сможет, не выходя из дома, получать множество электронных услуг, - отметила Лариса Соловьева.
Добавим, что в этом году 62 человека зарегистрировались и получили услугу на подтверждение личности в Отделе ПФР в Пустошкинском районе.