Пенсионеры Псковской области сразились в шахматных баталиях

20 апреля 2017

В Пскове прошёл региональный шахматный турнир среди пенсионеров.
Как отметила руководитель Университета третьего возраста Светлана Мельничук, турнир проводился в рамках мероприятий партийного проекта «Старшее поколение» и проекта «Университет третьего возраста – спортивно-оздоровительная среда для граждан пожилого возраста». Данные проекты направлены на создание условий  для активного долголетия   людей старшего поколения.
В «черно-белых» баталиях приняли участие любители логических игр из местных отделений Союза пенсионеров  Псковского, Великолукского, Гдовского, Плюсского, Островского, Опочецкого,  Пыталовского районов и города Пскова. Всего - 21 участник.
По результатам турнира в личном зачёте призовые места среди женщин распределились следующим образом:
I место  - Лариса Панкин, Плюсский район;
II место -  Вера Логинова Псковский район;
III место -  Нина Масюкевич Плюсский район.
Призовые места среди мужчин распределились следующим образом:
I место -  Александр Лежнев  Островский район;
II место -  Владимир Гультяев Великолукский район.
III  место -  Анатолий Березовец Псковский район.
Организаторами турнира  была установлена  так же  призовая номинация «Самый возрастной участник», им стал  победитель  турнира среди мужчин -  Александр Лежнев, член   МО СПР Островского района  1929 года рождения.
По словам организаторов, шахматный турнир среди пенсионеров проводился в Пскове впервые. Для людей старшего поколения подобные мероприятия – прекрасная возможность расширить свой круг общения, отвлечься от повседневных забот и, конечно, получить массу позитивных эмоций. Участники уверены, что шахматы позволяют сохранить ясность ума и молодость души.