Почему пенсия приходит частями?

19 ноября 2014

В последнее время в адрес Отдела ПФР в Пустошкинском районе  от жителей района поступает много вопросов, касающихся  выплаты пенсии:
«Получаю пенсию на банковскую карту.  В последние два месяца в день выплаты пенсий  от банка стали приходить непонятные СМС, в которых  говорится о поступлении на мой счет каких-то  разных сумм. Что это? Раньше пенсия приходила одной суммой…»
- С октября 2014 года Отделение Пенсионного фонда РФ  по Псковской области перешло на новый программный комплекс по выплате пенсий, поясняет начальник Отдела Л.В. Филиппова  - Теперь Отделение  направляет в кредитные учреждения, осуществляющие доставку пенсий и социальных выплат  информацию о видах и размерах пенсии  и других социальных выплат по каждому получателю. При этом фиксированный базовый размер  (ФБР) пенсии выделяется отдельно в составе страховой пенсии, так как он имеет разные параметры в зависимости от вида пенсии и категории получателя.
Так, например:
- ФБР пенсии по старости составляет 3910,34 руб.;
- ФБР   пенсии лица, достигшего 80 лет – 7820,68 руб.
-ФБР пенсии по случаю потери кормильца  на одного иждивенца – 1955,17 руб.
Банк, в свою очередь, через СМС обязан информировать   пенсионера о всех суммах, зачисленных  Пенсионным фондом на его  счет, открытый в банке.