У индивидуальных предпринимателей Пустошкинского района осталось полтора месяца, чтобы заплатить страховые взносы в Пенсионный фонд

17 ноября 2014

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, главы крестьянских (фермерских) хозяйств и другие физические лица, подпадающие под категорию «самозанятое население», до конца года должны уплатить страховые взносы в Пенсионный фонд.
  Перечислить средства на свое обязательное пенсионное и медицинское страхование должны около 160  предпринимателей.
  Напомним, что с начала года законодательством установлен новый порядок исчисления страховых взносов в Пенсионный фонд для самозанятого населения. Теперь эта категория страхователей уплачивает взносы на обязательное пенсионное страхование дифференцировано, в зависимости от дохода, полученного от предпринимательской деятельности. Кроме того, с 1 января 2014 года страховые взносы рассчитываются исходя из суммы в 1 МРОТ (ранее было 2 МРОТ). Все предприниматели делятся на две категории – с годовым доходом до 300 тыс. рублей и больше него.
  При доходе менее 300 тысяч рублей годовой страховой взнос составляет 17 328,48 рублей (около 1444 руб. в месяц). При большем доходе – к сумме прибавляется 1% от дохода, но не более 138 627,84 рублей (8 МРОТ).
  Никаких справок о доходах ИП в Пенсионный фонд предоставлять не должны. Сведения в ПФР автоматически предоставляет налоговая инспекция. Но, если предприниматель не отчитается в налоговую инспекцию, ему будут начислены страховые взносы в максимальном размере, т.е. - 138 627,84 рублей (8 МРОТ).
  Годовой платеж на обязательное медицинское страхование в 2014 году увеличен до 3399,05 руб. вне зависимости от уровня дохода ИП.
  Отметим, что представители самозанятого населения (за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств) по-прежнему освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд.
  Проконтролировать правильность платежей, получить информацию о задолженности и сформировать квитанции на уплату можно через «Личный кабинет плательщика страховых взносов».
  В интересах предпринимателей не допустить возникновения просроченной задолженности по обязательным платежам в ПФР, иначе на сумму задолженности будет начислена пеня за каждый день просрочки.