Почти 170 жителей Пустошкинского района являются предпенсионерами в 2019 году

16 апреля 2019

В соответствии с федеральным законодательством лицом предпенсионного возраста  (предпенсионером) считается гражданин, которому осталось 5 и менее лет до наступления возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, включая тех, кому страховая пенсия назначается досрочно.
В 2019 году предпенсионерами являются женщины в возрасте 1964-1968 годов  рождения  и мужчины в возрасте 1959 – 1963 годов рождения. На сегодняшний день в  районе 167 человек, имеющих статус «предпенсионера». Из них 53 чел. – это мужчины, 114 – женщины.
Законодательство предоставляет этим гражданам ряд различных льгот и мер социальной поддержки, например льготы по уплате имущественного и земельного налогов, ежегодная диспансеризация, гарантии трудовой занятости.
Для реализации всех этих льгот гражданину необходимо получить справку, подтверждающую статус «предпенсионера». Это можно сделать через личное обращение в клиентскую службу ПФР,  а также через центр занятости населения и личный кабинет гражданина на сайте ПФР (https://es.pfrf.ru).  С начала года в Клиентскую службу ПФР в Пустошкинском районе поступило 3 запроса на подтверждение статуса «предпенсионера».
Добавим, что с 1 января 2019 года все органы власти, подключенные к Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), могут получать актуальную информацию о предпенсионерах для предоставления мер социальной поддержки из кабинета потребителя ЕГИССО.