Уважаемые плательщики ЕСХН !

14 сентября 2018

Межрайонная ИФНС России №6 по Псковской области сообщает, что Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что  с 1 января 2019 года плательщики единого сельскохозяйственного налога (далее- ЕСХН) будут являться плательщиками  налога на добавленную  стоимость ( далее -НДС).
Данные изменения позволят сельскохозяйственным организациям и индивидуальным предпринимателям, являющимся плательщиками ЕСХН, одновременно признаваться плательщиками НДС, не переходя на общий режим налогообложения.
           В то же время, в соответствии со ст. 145 гл. 21 НК РФ плательщики ЕСХН будут иметь право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета НДС, не превысит определенного размера:
в 2018 году  100 млн. рублей, в 2019 году 90 млн. рублей, в 2020 году 80 млн. рублей, в 2021 году 70 млн. рублей, в 2022 году 60 млн. рублей.
Чтобы заявить об освобождении от уплаты НДС, налогоплательщик обязан будет подать в инспекцию форму «Уведомление об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость», утвержденную приказом МНС РФ от 04.07.2002 № БГ-3-03/342  и документы, подтверждающим право на освобождение ( выписка из книги учета доходов и расходов, сельскохозяйственных товаропроизводителей)
Налогоплательщики предоставляют в инспекцию уведомление и документы  до 20 числа того месяца, начиная с которого лицо использует право на освобождение.
Освобождение от НДС дается только один раз — повторно обратиться за ним нельзя.

Для получения освобождения с 01 января 2019 года необходимо подать в инспекцию уведомление и документы   до 20 января 2019 года.