Взыскание алиментов с родителей на несовершеннолетних детей

12 апреля 2018

Законодательством РФ о семье предусмотрена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.

В случае не предоставления содержания своим детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов, например, об изменении размера алиментов, об освобождении от их уплаты, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов, рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту жительства ответчика либо в суд по месту своего жительства.

В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду, например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении или об ограничении родительских прав, такие дела подлежат рассмотрению районным судом.

Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства или в порядке искового производства.

Судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания.

Разъяснение прокуратуры района.

Normal