Информация для жителей района о переходе на цифровое телевидение

10 апреля 2019

Цифровое эфирное телевидение — это новый этап развития телевидения во всем мире, который приходит на смену аналоговому телевещанию. Аналоговое телевидение значительно уступает цифровому в качестве картинки и звука и при этом требует большого частотного ресурса. С 2019 года «аналог» будет постепенно вытесняться «цифрой» вплоть до полного отключения. Напомним, что аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов в Псковской области будет отключено 3 июня этого года. Все вопросы, связанные с переходом на цифровое вещание, жители Псковской области могут задать по телефонам горячей линии: 8-800-220-20-02, 8-800-100-60-11 (ГБУ ПО «МФЦ»). Консультанты расскажут, как правильно выбрать, подключить и настроить оборудование для приема цифрового эфирного телевидения.
На аналоговых каналах рядом с логотипом телеканала есть маленькая буква «А». Это значит, что при отключении аналогового телевидения зритель не увидит этого телеканала. Для того, чтобы канал не исчез, нужно переходить на цифровое вещание. Цифровое эфирное телевидение — это 20 каналов без абонентской платы!
Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно на обычную телевизионную антенну дециметрового диапазона. Антенна ДМВ может быть либо комнатной, либо наружной — в зависимости от условий приема и удаленности от радиотелевизионной передающей станции. Для приема цифрового эфирного телевидения телевизор должен иметь тюнер стандарта DVB-T2. Если же ваш телевизор не оснащен тюнером DVB-T2 (большинство телевизоров до 2012 года выпуска), то для просмотра передач цифрового эфирного телевидения нужно приобрести специальную цифровую приставку стандарта DVB-T2.
Внимание! Телевизоры и цифровые приставки стандарта DVB-Т не смогут принимать цифровое телевидение стандарта DVB-T2.
Что нужно для приёма цифрового эфирного ТВ?
Антенна. Цифровое эфирное телевидение транслируется в дециметровом (ДМВ) диапазоне. Убедитесь, что ваша антенна может принимать ДМВ-сигнал. Для приема цифрового ТВ подойдут дециметровые и всеволновые антенны.
Телевизор. В продаже представлены уже более тысячи моделей телевизоров ведущих мировых производителей, адаптированные к российской сети цифрового эфирного вещания. Используйте при настройке телеканалов цифрового эфирного телевидения инструкцию по эксплуатации вашего телевизора и/или приставки.
Общие рекомендации по настройке приемной телеаппаратуры:
— подключите штекер антенного кабеля и, при необходимости, цифровой приставки к телевизору;
— включите автопоиск каналов;
— телевизор настроится на соответствующий цифровой эфирный канал. В большинстве цифровых телевизоров (и в приставках) есть встроенный индикатор уровня и качества сигнала, что позволит оптимально настроить вашу антенну на прием цифрового эфирного сигнала.
— для приема цифрового эфирного телевидения РТРС на значительном удалении от передающего телецентра рекомендуется использовать индивидуальные наружные антенны дециметрового диапазона с высоким коэффициентом усиления, разместив их на максимально возможной высоте.
Цифровая приставка (декодер). Принимать сигнал цифрового эфирного телевидения можно и на обычный аналоговый телевизор, если подключить к нему цифровую приставку и антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную). Цена приставки зависит от ее функциональности. Стоимость приставки-декодера около 1000-2500 рублей. Благодаря использованию приставки просмотр цифровых каналов останется доступным даже со старым аналоговым телевизором. При этом настройка и установка цифровой эфирной приставки не требует от пользователя никаких специальных знаний и навыков, что делает эти устройства удобными для любой категории потребителей. На территории района оборудование  для приема цифрового эфирного телевидения можно купить в магазинах Невельского райпо по адресу г. Пустошка, ул. Октябрьская, д.66,  в Отделении почтовой связи Пустошка Невельского почтамта, ИП Зарембо Д.В. по адресу г. Пустошка, ул. Октябрьская, д.32.