Управление Роспотребнадзора по Псковской областиинформирует

8 февраля 2018

в 2017 году Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляла реализацию комплексных мер, направленных на исключение фактов наличия в торгово-розничной сети детских удерживающих устройств, не соответствующих установленным требованиям безопасности.
Согласно п.22.9 Правил дорожного движения перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.
Удерживающее кресло должно быть безопасным в применении и соответствовать заявленным требованиям изготовителя в целях защиты жизни и здоровья ребенка. Права потребителей на информацию о товарах и ее получение в наглядной и доступной форме регламентируются положениями статей 8,10, 12 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее «Закон») и Правилами продажи отдельных видов товаров от 19.01.1998 № 55, контроль за которыми осуществляет Роспотребнадзор. Согласно Закона продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора при покупке, представленную в виде технической документации на товар, этикетки, маркировки.
В соответствии с п. 2.1.3 ГОСТ Р 41.44-2005 детские удерживающие устройства могут быть двух конструкций:
— цельной, включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой, регулирующее устройство, крепления и, в некоторых случаях, дополнительное сиденье и/или противоударный экран;
— нецельной, включающей в себя частичное удерживающее устройство, например, дополнительную подушку или направляющую лямку, которое используется в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг тела ребенка или удерживающего устройства, образуя детское удерживающее устройство в комплекте.
Требования к детским удерживающим устройствам регулируются техническим регламентом Таможенного союза 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», контроль за которым осуществляет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и Министерство внутренних дел Российской Федерации.
В случае выявления факта реализации детских удерживающих кресел ненадлежащего качества, без маркировки, потребитель вправе обратиться в Управление Роспотребнадзора по Псковской области с соответствующим заявлением для осуществления проверки и восстановления его нарушенных прав.
      В 2018 году Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека продолжит работу по исключение фактов наличия в торгово-розничной сети детских удерживающих устройств, не соответствующих установленным требованиям безопасности. В целях исключения фактов наличия в торгово-розничной сети детских удерживающих устройств не соответствующих установленным требованиям действующего законодательства управление Роспоребнадзора по Псковской области предлагает вам организовать межведомственное взаимодействие.

Начальник    отдела                                                              С. А. Сергеева