Всероссийский конкурс на лучшую организацию труда

8 февраля 2016

В рамках исполнения приказа Минтруда России от 04.08.2014 № 516 на территории области проводится Всероссийский конкурс на лучшую организацию работ в области условий и охраны труда «Успех и безопасность» (далее - Конкурс). В соответствии с Положением о Конкурсе работы по организационному сопровождению обеспечивает Ассоциация «ЭТАЛОН» (127055, Москва, ул. Новослободская, д. 26, тел./факс: 8 (495) 411-09-98, e-mail: kot@aetalon.ru). Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется до 20 марта 2016 г.
С учетом изменений, внесенных приказом Минтруда России от 22.12.2015 № 1108, Конкурс проводится по следующим номинациям:
а) лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников более 500 человек);
б) лучшая организация в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью работников до 500 человек);
в) лучшая организация в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы;
г) лучшая организация в области охраны труда в сфере образования;
д) лучшая организация в области охраны труда в сфере здравоохранения;
е) лучшая организация в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью работников до 100 человек);
ж) лучшая организация в области охраны труда Крымского федерального округа;
з) лучшее муниципальное образование в области охраны труда;
и) лучший субъект Российской Федерации в области охраны труда.
Отнесение организации к соответствующей номинации конкурса осуществляется в соответствии с кодом ОКВЭД основного вида деятельности и среднесписочной численности работников по состоянию на 31.12.2015.
По результатам конкурса будет оцениваться эффективность ведомственного контроля муниципальных образований в сфере охраны труда. Невыполнение органами местного самоуправления требований Трудового кодекса Российской Федерации (статьи 216, 353.1, 229) о проведении ведомственного контроля, в том числе в подведомственных учреждениях, затрагивает законные права и интересы многих работников. В целях повышения эффективности системы государственного управления охраной труда и активизации профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях необходимо принять участие в конкурсе муниципальным образованиям и организациям, независимо от их организационно-правовых форм и видов экономической деятельности.
Для участия в конкурсе требуется пройти регистрацию  на web-сайте оператора конкурса Ассоциации «Эталон»: http://www.aetalon.ru, заполнить электронные формы заявки на участие и формы сведений об организации. Возможные вопросы, связанные с проведением конкурса, следует направлять по электронной почте shagidze@aetalon.ru или по телефону 8(985) 435-11-55.
Участие в конкурсе осуществляется на безвозмездной основе,  на основании сведений, представленных участниками в вышеназванных электронных формах заявок.
Прошу до 10.02.2015 направить в Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения (e-mail: yun.shutova@trud.pskov.ru факс: 66-96-21)  информацию:
о должностных лицах, ответственных за представление информации (ФИО, электронный адрес и телефон/факс);
о дате размещения информации о проведении Всероссийского конкурса на официальном сайте органа местного самоуправления;
о количестве публикаций о проведении Всероссийского конкурса в СМИ;
список участников - организаций Конкурса.
Приложение: Инструкция  о порядке регистрации и ввода показателейна 8 л. в 1 экз.