Проект Отделения ПФР по Псковской области определен номинантом Конкурса проектов ПФР

7 февраля 2019

Пенсионный фонд РФ  подвел итоги Конкурса проектов. Среди номинантов – Отделение ПФР по Псковской области, представившее на Конкурс проект «База инструктивно-методических документов».
В письме Председателя Правления ПФР А.В. Дроздова, поступившем в адрес учреждения  говорится, что проект Отделения  определен номинатом  Конкурса, заслуживает внимания и является примером для коллег.
По  словам  управляющего Отделением Натальи Мельниковой,  его главная цель - создание информационной системы для систематизации и поиска документов:
- Все чаще мы слышим выражение "информационный стресс", суть которого - в необходимости обработки постоянно растущих объемов информации. Данная тенденция не обходит стороной и работников ПФР. «Информационный стресс» может приводить как к стрессу психоэмоциональному, так и к ошибкам в принятии решений, вызванным ограниченными возможностями мозга усваивать поступающую информацию.
В этих условиях задача работодателя - предоставить работнику удобный инструмент для систематизации, анализа и поиска  необходимой информации. Для этого в Отделении в 2015 и был разработан ресурс «База инструктивно-методических документов Отделения» (БИМД).
Отметим, что размещению в базе подлежат все инструктивно-методические, распорядительные  документы Отделения, направляемые в адрес учреждений ПФР области за исключением документов, содержащих разовые поручения или сроком действия менее месяца.
БИМД разработан на базе IBM Lotus Notes и позволяет автоматически направлять по списку рассылки информационных сообщений о публикации документов в БИМД. Сегодня система содержит более 1746 документов Отделения.
-На «Внутреннем Портале ПФР» в разделе "Обмен опытом, лучшие проекты и практики" опубликованы работы, выбранные по итогам голосования членов Комиссии, а так же работы победителей Конкурса проектов.  Каждый сотрудник ПФР может  познакомиться с практическими наработками и инновациями коллеги из других регионов, для того, чтобы использовать их в своей работе.  Думаю, что в будущем  сотрудники органов ПФР области, примут более активное участие в конкурсе, и мы направим в Москву не один, а несколько проектов, -  отметила Наталья Геннадьевна.
Добавим, что всего в 2018 году  на конкурс было подано более 300  заявок.