6 февраля 2019

В ходе проведенной прокуратурой Пустошкинского района проверки соблюдения законодательства при организации похоронного дела и оказания услуг по погребению установлено, что Администрациями сельских поселений Пустошкинского района не исполняются требования федерального законода-тельства, регламентирующего вопросы в данной сфере правоотношений.
Согласно ст.29 Федерального закона №8-ФЗ от 12.01.1996 «О погребе-нии и похоронном деле» организация похоронного дела осуществляется органами местного самоуправления путем создания специализированных служб. Уставами муниципальных образований сельских поселений организация ритуальных услуг и содержание мест захоронения отнесены к вопросам местного значения. В нарушение вышеуказанных положений специализированные службы по вопросам похоронного дела на территориях данных волостей не созданы.
В целях устранения нарушений закона прокурором района направлены исковые заявления в защиту интересов неопределенного круга лиц об обязании Администраций сельских поселений создать специализированные службы по вопросам похоронного дела.
04.02.2019 Опочецким районным судом требования прокурора удовлетворены.
После вступления судебных решений в законную силу их исполнение будет взято прокуратурой района на контроль.